Обычно эти цапли охотятся на рыбу и водных беспозвоночных
Зоологи встретили в кампусе университета в Коста-Рике гологорлую тигровую цаплю, которая держала в клюве большую питангу — относительно мелкую воробьинообразную птицу из семейства тираннов. Исследователи не застали момента, когда цапля поймала пернатую добычу. Однако им удалось понаблюдать, как она трясла ее и трижды окунула в воду. В конце концов цапля улетела в лес, окружающий кампус, где, вероятно, и съела пойманную питангу. Как отмечается в статье в журнале Waterbirds, гологорлые тигровые цапли в основном питаются рыбой, водными беспозвоночными и амфибиями, а также иногда охотятся на рептилий (включая крокодилят) и грызунов. За ловлей и поеданием птиц их раньше не заставали.
Рацион цапель (Ardeidae) очень разнообразен. Его основу составляют рыба, амфибии и различные беспозвоночные: моллюски, ракообразные и насекомые. Однако при возможности цапли также ловят и поедают змей, ящериц, птиц и мелких млекопитающих, например, грызунов. Порой они даже охотятся на таких необычных жертв, как детеныши крокодилов и кролики. Их цапли, как и другую добычу, проглатывают целиком.
Зоолог Хосе Мануэль Мора (José Manuel Mora) из Национального технического университета Коста-Рики и его коллеги представили очередное свидетельство того, насколько широким может быть рацион цапель. Тринадцатого февраля 2026 года исследователи встретили в кампусе Национального университета Коста-Рики в городе Либерия Альтернативное русское название — мексиканская тигровая выпь.
Мора и его соавторы на застали момент поимки питанги. Когда исследователи впервые увидели тигровую цаплю, она уже держала добычу в клюве. На протяжении следующих 15 минут цапля неоднократно энергично трясла питангу. Кроме того, она трижды погружала ее в воду, один раз на 16 секунд, после чего доставала и снова встряхивала. В результате этих манипуляций добыча потеряла несколько перьев, в основном на шее и груди. В конце концов цапля поднялась в воздух и улетела в лес, окружающий кампус. Там она, вероятно, наконец, проглотила жертву — хотя наблюдатели этого не видели. По словам авторов, на протяжении всех 15 минут рядом с тигровой цаплей находилась еще одна представительница того же вида. Она не пыталась украсть добычу первой особи и в целом не взаимодействовала с ней.
Согласно предыдущим исследованиям, гологорлые тигровые цапли в основном кормятся рыбой, ракообразными, крупными водными насекомыми и амфибиями. Они охотятся на них, неподвижно стоя на берегу или в воде (или медленно передвигаясь). Заметив добычу, эти птицы резким движением хватают ее и проглатывают целиком. Свой основной рацион гологорлые тигровые цапли дополняют ящерицам, змеями, крокодилятами и грызунами. Однако за ловлей и поеданием птиц их ни разу не заставали. Для сравнения — у родственных мраморных тигровых цапель (T. lineatum), которые обитают в Центральной и Южной Америке, такое поведение ранее уже фиксировалось, хотя и редко. Мора и его соавторы предполагают, что цапля, за которой они наблюдали, поймала большую питангу, когда та сама охотилась на живущих в резервуаре мелких рыб или головастиков.
Ранее мы рассказывали о том, как орнитологи-любители, наблюдавшие за птицами на севере Испании, заметили и запечатлели на фото охоту двух чомг (Podiceps cristatus) на пеночек-теньковок (Phylloscopus collybita). Пока пеночки летали над поверхностью воды и ловили двукрылых насекомых, чомги незаметно подплывали к ним, хватали клювом и топили, после чего с трудом проглатывали целиком.
Перекрытие между группами составило от 20 до 50 процентов
Ученые из США обнаружили, что за разные типы вокализаций у мышей отвечают разные группы нейронов ретроамбигуального ядра — участка премоторной области продолговатого мозга. Во время ультразвуковых вокализаций активны нейроны, распределенные по всей длине ядра, а во время слышимого писка — нейроны, расположенные преимущественно в задних отделах. От 20 до 50 процентов клеток активируются во время обоих вокализаций, но по большей части наборы нейронов не пересекаются. Работа опубликована в журнале eNeuro.