Глубина кратера составила менее трех метров
NASA опубликовало снимок кратера, образовавшегося на Луне во время падения отработанной ступени ракеты-носителя Falcon 9 5 августа 2026 года. Наблюдения за ним велись при помощи узкоугольной камеры орбитального зонда LRO в период с 11 по 12 августа. Оказалось, что кратер обладает диаметром около 18 метров и глубиной менее трех метров. Вокруг него видны светлые полосы из свежевыброшенного из приповерхностного слоя вещества и темные полосы из более старого и подвергнутого космической эрозии.
Рухнувшая на Луну ступень принадлежала ракете, выводившей частные посадочные модули Blue Ghost M1 и Resilience. Ранее телескоп VLT заметил во время ее падения шлейф, содержавший как лунное вещество, так и материал ступени, затем орбитальный зонд «Данури» засек предполагаемый кратер.
«Чжуцюэ-3» вывела в космос спутник связи
Китайский стартап Landspace 19 августа 2026 года в 02:35 по московскому времени успешно запустил в космос двухступенчатую ракету-носитель «Чжуцюэ-3» с космодрома Цзюцюань. Ракета вывела на околоземную орбиту демонстрационный спутник связи Honghu 03, а спустя восемь минут после старта первая ступень совершила вертикальную мягкую посадку на площадку, примерно в 390 километрах от места пуска, используя четыре посадочные опоры. Это первый успешный возврат первой ступени ракет для частных компаний Китая и второй — для страны.