Инки принесли мальчика в жертву во время ритуала
Группа ученых вновь проанализировала мумии трех человек, которых инки принесли в жертву в рамках ритуала капакоча. Исследователи опровергли утверждения о том, что причиной смерти девушек с горы Серро-Эсмеральда было удушение, однако определить истинную причину у них не вышло. При этом они подтвердили, что мальчик с горы Серро-эль-Пломо («принц Пломо») получил смертельную травму головы, которую ему нанесли тупым предметом — возможно, каменной булавой. Все три мумии, судя новым датировкам, относятся к XV веку нашей эры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.
Ритуальные человеческие жертвоприношения присутствовали во многих древних культурах. Не были исключением и инки, империя которых существовала в Южной Америке до XVI века нашей эры. Одним из самых известных подобных ритуалов у инков была капакоча, которая проводилась в связи с важным государственным событием: смертью правителя, победой в войне или, например, стихийным бедствием. Капакоча предполагала, что в разных частях империи отбирали детей, подростков или молодых девушек, которых доставляли в Куско, где жрецы готовили их к будущему жертвоприношению. Затем они отправлялись в долгое пешее путешествие к священным местам на вершинах гор и вулканов, где одурманенных жертв убивали или оставляли умирать.
Вероника Сильва-Пинто (Verónica Silva-Pinto) из Университета Валенсии и ее коллеги, работающие в Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Чили и ЮАР представили результаты очередного исследования трех жертв капакочи, мумии которых много лет назад нашли в Чили. Две мумии еще в 1976 году обнаружили на горе Серро-Эсмеральда, расположенной на севере Чили. Эти сильно поврежденные останки принадлежали девочке примерно 9–10 лет и девушке, умершей в возрасте приблизительно 18–19 лет. Третью мумию еще в 1954 году нашли в центральной части Чили на горе Серро-эль-Пломо, где она располагалась на высоте примерно 5400 метров над уровнем моря. Мумия представляла собой останки мальчика примерно 8–9 лет, которого прозвали принц Пломо.
Теперь ученые решили проанализировать изотопный состав волос всех трех мумий, провести дерматоскопическое исследование кожи, изучить мумии с помощью компьютерной томографии и датировать их с помощью радиоуглеродного метода. Благодаря радиоуглеродному датированию они определили, что теоретически эти люди могли жить в одно время — в XV веке. Усредненные даты смерти девушек с горы Серро-Эсмеральда — 1440 и 1450 годы нашей эры, а мальчика с горы Серро-эль-Пломо — 1480 год. При этом ученые отметили, что ранее полученные даты по одежде людей оказались старше примерно на 100–160 радиоуглеродных лет. Это может объясняться разными причинами, например тем, что в ритуалах использовались ткани, которые гораздо старше принесенных в жертву людей.
Мультиизотопный анализ волос подтвердил, что перед смертью дети и девушка совершили длительные пешие путешествия. Маленькая девочка с горы Серро-Эсмеральда, вероятно, преодолела около 900–1200 километров примерно за пять месяцев. Аналогичное расстояние прошла и девушка, но приблизительно на два месяца быстрее. Самое длинное путешествие совершил так называемый принц Пломо. Он преодолел примерно 2600–2800 километров за девять месяцев. По всей видимости, в рамках ритуала паломников принимали по дороге представители местных общин, которые также снабжали их провизией для дальнейшего пути.
По словам ученых, ранее предполагалось, что девочку и девушку с горы Серро-Эсмеральда задушили перед смертью какой-то петлей, о чем якобы говорили странгуляционные борозды на шее. Однако новое исследование показало, что эти следы, по-видимому, имеют другое происхождение и никаких признаков механической асфиксии на мумиях нет. При этом реальную причину смерти установить не получилось. Напротив, ученые подтвердили, что мальчик с горы Серро-эль-Пломо получил смертельную травму головы — его сильно ударили тупым предметом (возможно, каменной булавой) по лобной кости. Кроме того, на КТ исследователи заметили, что незадолго до смерти ребенка покормили, причем остатки этой еды частично сохранились на его одежде — видимо, это результат рвоты, вызванной острой черепно-мозговой травмой.
В рамках ритуала капакоча инки давали детям дурманящие вещества. Например, исследование волос и ногтей мальчика и девочки, которых принесли в жертву на вулкане Ампато (Перу), показало, что в последние недели жизни эти дети, умершие в возрасте около шести — семи лет, употребляли коку и аяуаску.