А еще — риск депрессии и тревожности
Перекрестное исследование данных американских футболистов показало, что чем больше сотрясений мозга случалось у них в течение жизни, тем выше вероятность развития патологического звона в ушах — тиннитуса. При этом, как сообщается в журнале Sports Medicine — Open, у пациентов с тиннитусом наблюдались ассоциации с пониженной субъективной оценкой когнитивных функций, а также с депрессией и тревогой.
При тиннитусе возникает постоянный или прерывистый звон в ушах, который существенно влияет на качество жизни и психическое благополучие. Чаще всего тиннитус возникает при длительном и интенсивном воздействии шума или при возрастной потере слуха. Однако недавние исследования связывают с потенциальным развитием этой патологии и черепно-мозговую травму. При механическом воздействии может повредиться внутреннее ухо или слуховая кора головного мозга, что приведет к увеличению частоты спонтанного возбуждения слуховых нейронов и возникновению тиннитуса. Однако существует не так много подтверждений такой связи.
Группа ученых под руководством Ники Константинидис (Niki Konstantinides) из Гарвардской медицинской школы изучила связь между частотой сотрясений мозга в анамнезе и риском развития тиннитуса среди профессиональных игроков в американский футбол. В исследование включили 1085 человек, средний возраст которых составил 57,9 года. Среди участников 420 человек (38,67 процента) сообщили, что испытывали шум в ушах в течение последних 12 месяцев, они были немного старше и чаще сообщали о сопутствующих заболеваниях.
Первичный анализ показал, что отношение шансов 0,52; р < 0,0001 отношение шансов 1,49; р = 0,02 отношение шансов 1,92; р < 0,0001 отношение шансов 3,03; p < 0,0001 отношение шансов 2,90; р < 0,0001
Кроме того, увеличение числа сотрясений мозга в анамнезе было связано со снижением субъективной оценки когнитивных способностей и увеличением тяжести депрессии и тревоги. Разница была более значимой у тех, кто жаловался на патологический шум в ушах.
Авторы работы считают, что люди, перенесшие черепно-мозговую травму, должны представлять собой ключевую группу для проведения расширенного скрининга на тиннитус. Кроме того, связь сотрясений мозга со снижением когнитивной функции и появлением симптомов депрессии и тревожности должна настораживать врачей первичного звена, к которым обращается эта группа пациентов.
Слабым местом этого исследования является то, что в нем не анализировались данные о черепно-мозговых травмах у женщин. Впрочем, для них есть хорошие новости в отношении тиннитуса: употребление большего количества фруктов снижает риск его развития.
Но повысил ее риск после конца пандемии
У детей, родившихся в 2020 году в Швеции, показатели госпитализации из-за респираторных инфекций в течение первых двух лет жизни были заметно ниже, чем у детей, рожденных до пандемии. Однако в возрасте от двух до четырех лет риск госпитализации у «пандемийных» детей был значительно выше, чем у «допандемийных». Результаты анализа опубликованы в eClinicalMedicine.