И смогли таким образом найти еду
Биологи из Германии, Гонконга, США и Швейцарии выяснили, что домашние козы могут ориентироваться на направление голоса человека при поиске спрятанной еды. В эксперименте животные успешно находили лакомство, когда в его сторону звучал голос экспериментатора, но не справлялись с задачей, когда экспериментатор молчал или говорил в другом направлении. Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science.
Ранние эксперименты показали, что годовалые дети уже обладают навыком воспринимать направление звука как указание на внешний объект: они смотрели на игрушку, в сторону которой был направлен голос, даже если звук раздавался из динамика, а лицо экспериментатора было обращено на ребенка. Подобный эксперимент проводили с шимпанзе и домашними собаками, но вместо игрушки было лакомство, спрятанное в одной из емкостей слева или справа. Справились только собаки: они находили лакомство в 63 процентах случаев. Тогда ученые предположили, что только одомашненные животные чувствительнее к направлению человеческого голоса. Но в похожем эксперименте с поросятами лишь одна особь из шестнадцати смогла найти спрятанную еду, ориентируясь исключительно на голос — другим требовалась дополнительная подсказка в виде жеста-указания.
Команда биологов во главе с Саймоном Таунсендом (Simon Townsend) из Цюрихского университета решили протестировать еще один одомашненный вид — коз (Capra hircus). Они провели эксперимент с 29 козами из заповедника в Великобритании, которые ранее уже участвовали в поведенческих исследованиях и привыкли к людям. Дизайн эксперимента был таким же, как с собаками и шимпанзе: перед козой ставили деревянную ширму, по краям которой помещали два одинаковых ведра. В одно из них незаметно клали лакомство — сухую макаронину. Экспериментатор прятался за ширмой у пустого ведра, но поворачивался к ведру с лакомством и дважды произносил фразу «Смотри туда, как здорово!» на немецком языке в эту сторону. Козу в это время придерживали за поводок, а в конце отпускали, позволяя выбрать одно из двух ведер. Каждая коза проходила тест четыре раза.
Животные выбирали правильное ведро в среднем в 60 процентах случаев. Однако разброс был большим: семь коз справились лишь один раз из четырех, еще семь выбирали ведро с лакомством в половине случаев, двенадцать нашли макаронину три раза, а для трех успешными были все попытки. Авторы связали это с различиями в мотивации, навыках и предшествующем опыте общения с людьми. Похожая закономерность отмечалась у собак: особи, выросшие с людьми, справлялись с заданием лучше, чем те, кто мало контактировал с человеком.
Ученые ввели и два контрольных условия: в одном случае экспериментатор молчал, а в другом — говорил перпендикулярно ширме, не указывая голосом ни на одно из ведер. В этих случаях козы в среднем выбирали нужное ведро случайным образом — доля успеха составляла 47 и 49 процентов соответственно.
Нельзя сказать наверняка, связана ли эта способность с одомашниванием: согласно предыдущим исследованиям, не только домашние, но и дикие козы хорошо интерпретируют жесты человека. Неясно и то, реагируют ли козы только на направление голоса человека, или этот навык распространяется и на общение с сородичами — это еще предстоит выяснить.
Ранее ученые продемонстрировали, что козы могут учиться у сородичей решать незнакомую головоломку.