Длительным признали сон более 30 минут
Продолжительный дневной сон может увеличить риск развития метаболически ассоциированной жировой болезни печени (ранее ее называли неалкогольной жировой болезнью печени) у людей с диабетом второго типа. К таким выводам пришли китайские ученые, которые проанализировали данные 1900 человек. Примечательно, что риск не зависел от качества ночного сна. Результаты работы представлены на конгрессе Эндокринологического сообщества ENDO 2026.
Исследование возглавила Гу Сюэцзян (Xuejiang Gu) из Медицинского университета города Вэньчжоу. Выяснилось, что дневной сон продолжительностью более 30 минут повышает риск развития жировой болезни печени в среднем на 82 процента (p < 0,001). Кроме того, включение оценки сна (как ночного, так и дневного) в индекс стеатоза печени FLI повышало его предсказательную способность (p < 0,001). Ранее мы рассказывали, что частый и продолжительный дневной сон связан с повышенным риском смерти у пожилых.
Им стал апитегромаб
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило к применению первый препарат от потери мышечной массы при спинальной мышечной атрофии. Им стал апитегромаб (Isembyld) — препарат моноклональных антител к предшественникам белка миостатина, ограничивающего рост скелетных мышц. Он предназначен для добавления к терапии, направленной на коррекцию сплайсинга гена SMN2 для обеспечения продукции нормальной формы белка SMN (это делают препараты нусинерсен и рисдиплам). Такая терапия значительно улучшает исходы у пациентов со спинальной мышечной атрофией, но при у них все равно присутствуют двигательные ограничения разной степени — их и признан компенсировать апитегромаб. Его назначают с двухлетнего возраста в виде внутривенных инфузий в дозе 10 миллиграмм на килограмм массы тела раз в четыре недели.