При значительном наборе массы подобного эффекта не было
Хуэй Чэнь (Hui Chen) из Чжэцзянского университета и его коллеги провели проспективное когортное исследование и обнаружили, что отказ от курения связан со снижением риска развития деменции, но только если он не сопровождался значительным набором массы тела. В работе использовали данные 32,8 тысячи взрослых участников (средний возраст 60,5 года; 57,1 процента — женщины) исследования HRS за 1995–2020 годы. Деменции на исходном уровне у них не было. Статус курения и массу тела выясняли раз в два года в ходе структурированных интервью, деменцию идентифицировали с помощью алгоритма Ланги — Уиэра. Результаты опубликованы в журнале Neurology.
За медианный период наблюдения 9,9 года среди участников было зарегистрировано 5868 случаев деменции. По сравнению с действующими курильщиками вероятность ее развития была ниже у бросивших курить во время исследования (отношение рисков 0,84), бросивших до него (0,79) и никогда не куривших (0,75). Подобная польза отказа от курения наблюдалась в основном среди не набравших или умеренно набравших (не более пяти килограмм) массу тела в течение двух лет после него. Значимой связи отказа от курения с риском развития деменции у набравших более 10 килограмм не было. Риск снижался при увеличении времени после отказа и достигал такого же, как у никогда не куривших, примерно через семь лет. Также отказ от курения коррелировал с более медленным снижением когнитивных функций в долгосрочной перспективе.
Популяционную статистику собирали в Стране Басков
Луис Буханда (Luis Bujanda) из Университета Страны Басков и его коллеги провели ретроспективное популяционное когортное исследование и обнаружили, что после введения скрининга на колоректальный рак на основе иммунохимического анализа кала смертность от этого заболевания у подлежащих скринингу людей снизилась примерно на 50 процентов. В анализ включили более 484 тысяч смертей (50,9 процента среди мужчин), которые произошли в Стране Басков с населением примерно 2,2 миллиона человек в 2004–2024 годах. Программу скрининга на колоректальный рак у людей 50–69 лет там внедрили в 2009 году. Людей младше 50 лет включили как референсную группу. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.