Гиперпигментация сохранялась на протяжении полугода после его отмены
Американские врачи описали случай гиперпигментации кожи предплечий и ног у 68-летней женщины. Изменение цвета кожи наблюдалось на протяжение шести недель, а за две недели до появления пятен пациентка начала принимать антибиотик миноциклин в таблетках по 100 миллиграмм в день для лечения розацеа. Врачи связали появление пятен с побочным действием антибиотика. Случай описан в The New England Journal of Medicine.
При физикальном осмотре Арти Махара (Aarti Mahara) и Майкл Омар (Michael Omar) из учебной больницы Флоридского университета обнаружили у пациентки рассеянные и сливающиеся участки сине-серой гиперпигментации на дистальной трети предплечий и голенях. Она наблюдалась и по бокам языка. Хотя гиперпигментация тканей считается хорошо известным побочным эффектом миноциклина — антибиотика из группы тетрациклина, — обычно она развивается после нескольких месяцев лечения. Через шесть месяцев после отмены препарата гиперпигментация несколько уменьшилась.
Мальчики пострадали от высокой доли безжировой массы
Британские ученые исследовали связь между индексами массы тела, жировой массы и безжировой массы в детском возрасте и неудовлетворенностью своим телом в возрасте 14 лет. Выяснилось, что траектория с умеренными и высокими значениями индекса массы тела и индекса жировой массы связана с более высокими показателями неудовлетворенности своим телом независимо от пола. Примечательно, что высокий индекс безжировой массы у мальчиков тоже был связан с неудовлетворенностью своим телом. Результаты анализа опубликованы в PLoS One.