Препараты имели одинаковую эффективность при сравнении в других группах
Систематический обзор и матаанализ 61 рандомизированного клинического исследования показали, что снижение веса при применении агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида-1 было более значительным у женщин, чем у мужчин. При сравнении в других группах выяснилось, что разницы в эффективности этих препаратов нет. Результаты анализа опубликованы в JAMA Internal Medicine.
Ученые под руководством Калеба Александера (Caleb Alexander) из Университета Джонса Хопкинса изучали эффективность агонистов рецептора ГПП-1 для снижения веса в исследованиях со средней выборкой 1181 человек. В 21 исследовании отдельно оценивались эффекты семаглутида, в девяти — дулаглутида. Исследователи не выявили значимой гетерогенности эффектов при сравнении подгрупп по возрасту, расовой и этнической принадлежности, исходному индексу массы тела или исходному уровню гликированного гемоглобина.
Их превратили в источник терапевтических белков
Китайские ученые пересадили под кожу стареющим мышам с ожирением собственные мышечные клетки, которые начали непрерывно самостоятельно сокращаться и тем самым повысили общую мышечную массу и улучшили метаболические и регенеративные показатели животных. Кроме того, после генной модификации такие миотрансплантаты обеспечивали стабильный источник паратиреоидного и соматотропного гормонов, которые предотвращали потерю костной и мышечной массы без значимых побочных эффектов. Результаты эксперимента описаны в Nature Aging.