Вся полезная нагрузка потеряна
Первый пуск ракеты-носителя Hanbit-Nano южнокорейского стартапа Innospace, которая стала первой для страны частной орбитальной ракетой, закончился взрывом носителя спустя чуть больше минуты после старта, во время прохождения точки максимального динамического давления. Пуск состоялся ранним утром 23 декабря 2025 года с площадки космодрома Алкантара в Бразилии. Причины аварии не сообщаются, в результате нее были потеряны пять малых спутников от компаний из Бразилии и Индии и три неотделяемых полезных нагрузки. Целевой орбитой для спутников должна была стать 300-километровая околоземная орбита с наклонением 40 градусов.
Hanbit-Nano — одна из трех ракет, разрабатываемых компанией Innospace. Первая ее ступень оснащается гибридным двигателем, использующим парафин и жидкий кислород, вторая ступень, в зависимости от задачи полета, оснащается либо метан-кислородным жидкостным двигателем LiMER, либо гибридным двигателем HyPER. Hanbit-Nano обладает длиной 21,7 метра, диаметром 1,4 метра и способна доставить до 90 килограмм полезной нагрузки на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту.
Как спутники следят за выбросами, океанами и воздушными потоками
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
4 октября 1957 года СССР вывел на орбиту первый искусственный спутник — «Спутник-1». Это событие ознаменовало новый этап соперничества между мировыми державами, которое теперь разворачивалось и за пределами Земли. В книге «Господство в космосе: Борьба за мировое лидерство за пределами Земли» («Альпина Паблишер»), переведенной на русский язык Иваном Богдановым, журналист Эмилио Коцци рассказывает о рискованных и дорогостоящих проектах, космических экономике и политике, а также о перспективах освоения внеземного пространства. Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом о том, как спутники помогают отслеживать состояние нашей планеты.