И рождением малого для гестационного возраста плода
Исследование тайваньских учебных показало, что применение бензодиазепинов во время беременности связано с повышенным риском преждевременных родов и развитием синдрома малого для гестационного возраста плода. Наибольший эффект наблюдался при приеме препаратов во втором триместре беременности. Работа опубликована в JAMA Internal Medicine.
Группа ученых под руководством Эдварда Чиа-Ченг Лайа (Edward Chia-Cheng Lai) из Национального университета Чэнг Кунг использовала базу данных исследований Национального медицинского страхования Тайваня, чтобы смоделировать последовательность открытых рандомизированных исследований. Как и в предыдущих исследованиях, применение бензодиазепинов оказалось связано как с самопроизвольным (относительный риск 1,65), так и с плановым прерыванием беременности (относительный риск 1,83). После учета конкурирующих рисков применение бензодиазепинов повышало риск преждевременных родов на 20 процентов, а также рождение малого для гестационного возраста плода на шесть процентов.
Влияли твердые и газообразные поллютанты
Систематический обзор и метаанализ британских ученых продемонстрировали статистически значимую положительную связь между кратковременным и длительным воздействием твердых частиц и монооксида азота в воздухе и риском смерти в результате самоубийства, попытками самоубийства и частотой суицидальных мыслей. Нарративный обзор показал, что существуют положительные ассоциации и с другими загрязнителями воздуха, а еще с шумовым загрязнением. Результаты работы опубликованы в Journal of Epidemiology and Community Health.