Необычное поведение запечатлела на видео посетительница зоопарка Куинса в Нью-Йорке
Молодые В природе очковые медведи встречаются почти исключительно на склонах Анд, в основном в туманных лесах и на альпийских лугах на высотах более одного-двух километров над уровнем моря. Численность этих хищников сокращается, по большей части из-за утраты местообитаний. По оценкам зоологов, сейчас в мире насчитывается менее 20 тысяч очковых медведей. Международный союз охраны природы относит этот вид к числу уязвимых (Vulnerable, VU).
Издание IFLScience отмечает, что поведение Койи и Рансиску заставляет задаться вопросом о том, способны ли очковые медведи к использованию инструментов. Несмотря на то, что представители семейства медвежьих (Ursidae) отличаются высоким интеллектом и способностью вырабатывать новые навыки, орудийная деятельность у них отмечается крайне редко. В научной литературе описаны случаи, когда бурые медведи (Ursus arctos) и большие панды (Ailuropoda melanoleuca) использовали камни, ветки и другие предметы, чтобы почесаться. Кроме того, имеются сообщения неизвестной достоверности о том, как белые медведи (U. maritimus) охотятся на моржей (Odobenus rosmarus) и тюленей, сбрасывая им на голову льдины и камни. Примеры орудийной деятельности очковых медведей упоминаются в посте, который написан зоологом Расселом ван Хорном (Russell Van Horn) для научного блога зоопарка Сан-Диего. Исследователь сообщает, что запечатлел на В самом посте эти ролики сейчас недоступны, но еще одну видеозапись, на которой Турбо разбивает кость о твердую поверхность (ее сделал сотрудник зоопарка), можно увидеть на страничке Focusing on the San Diego Zoo and Safari Park в фейсбуке*.
*Facebook принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России
Об этом говорят находки с юга Италии
Итальянские ученые проанализировали птичьи остатки, раскопанные в культурных слоях эпиграветта на памятнике Гротта-дель-Ромито. Они выяснили, на каких птиц охотились кроманьонцы, обитавшие на юге Апеннинского полуострова в эпоху позднего палеолита, и, среди прочего, обнаружили, что, по-видимому, ради перьев первобытные люди ловили белоголовых сипов и беркутов. Об этом исследователи пишут в статье, опубликованной в журнале Quaternary International.