Мужчины чаще повреждали переднюю крестообразную связку
Рентгенологи проанализировали результаты 13549 магнитно-резонансных томограмм коленных суставов пациентов, жалующихся на боль в коленях, и выявили достоверную разницу в частоте различных травм между мужчинами и женщинами. Повреждение передней крестообразной связки (изолированный разрыв или разрыв вместе с повреждением мениска) значительно чаще наблюдается у мужчин во всех возрастных группах (р = 0,001). Доклад об исследовании представлен на Ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки.
По словам ведущего автора исследования Али Гасеми (Ali Ghasemi) из Медицинской школы Джонса Хопкинса, команда ученых также обнаружила, что разрыв мениска чаще наблюдался у мужчин в возрасте до 40 лет и у пожилых женщин. Предыдущие исследования, посвященные спортивным травмам колена, свидетельствовали о повышенной частоте разрывов передней крестообразной связки у молодых спортсменок. Ученые предполагают, что расхождение между их исследованием и предыдущими работами может быть связано с более широкой выборкой (пациенты с болью в колене, а не только спортсмены).
В исследовании также изучались дети-оволактовегетарианцы
Дети, придерживающиеся оволактовегетарианской диеты, потребляют меньше энергии, белков, жиров, витамина В12, витамина D и цинка, но больше клетчатки, железа, фолиевой кислоты, витамина С и магния. У детей-веганов наблюдались схожие показатели, но особенно низкое потребление кальция. К таким выводам пришли ученые из трех стран, которые провели систематический и метаанализ 59 исследований. Их результаты опубликованы в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition.