Статистику собирали в Великобритании
Эндрю Филлипс (Andrew Phillips) из Гарвардской медицинской школы с коллегами из Австралии, Великобритании и США провел проспективное когортное исследование и выяснил, что у взрослых людей, подвергающихся действию света по ночам, повышен риск различных сердечно-сосудистых заболеваний. В работе использовали данные 88905 человек старше 40 лет (в среднем 62,4 года; 56,9 процента — женщины) из репозитория UK Biobank, которые после включения в течение недели носили датчики освещенности в естественных жизненных условиях (всего около 13 миллионов часов регистрации). Данные по их заболеваемости за 9,5 года брали из британских регистров здравоохранения. Статистическую обработку данных проводили с помощью скорректированных коксовских моделей пропорциональных рисков. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.
По сравнению с участниками с низкой освещенностью по ночам (0–50 процентили) у участников с максимальной освещенностью (91–100 процентили) наблюдался повышенный риск развития ишемической болезни сердца (скорректированное отношение рисков 1,32), инфаркта миокарда (1,47), сердечной недостаточности (1,56), фибрилляции предсердий (1,32) и инсульта (1,28). Эти связи оставались значимыми после введения поправок на известные сердечно-сосудистые факторы риска, включая физическую активность, курение, прием алкоголя, диету, продолжительность сна, социоэкономический статус и полигенный индекс риска.
После лечения она выздоровела
Американские, иорданские и катарские медики сообщили о случае пожилой женщины, у которой подозревали инфаркт миокарда. Оказалось, что в результате чрезвычайно интенсивного чувства счастья на свадьбе дочери у нее развилась стрессовая кардиомиопатия. После лечения состояние ее сердца вернулось к прежним показателям. Описание случая опубликовано в журнале Oxford Medical Case Reports.