Она жила примерно четыре тысячи лет назад
Археолог Елена Куприянова (Elena Kupriyanova) из Челябинского государственного университета рассказала о необычной находке, сделанной во время раскопок древнего могильника Степное-VII. Еще в 2016 году исследователи обнаружили в одном из захоронений этого комплекса остатки текстильного изделия, которое первоначально приняли за возможные фрагменты некоей сумки. Однако комплексный анализ показал, что, по всей видимости, это — куски украшенной шапки, отличавшейся сложным кроем, которую носила девушка высокого социального статуса. Как сообщается на сайте университета, возраст находки составляет примерно четыре тысячи лет.
Памятник Степное-VII представляет собой могильник позднего бронзового века, расположенный рядом с поселением Степное-VIII, и относится к петровской и алакульской археологическим культурам. Могильник располагается на окраине одноименного села, на берегу реки Уй, протекающей через Челябинскую область. Обнаруженный церемониальный головной убор, сохранившийся в одной из могил памятника, включал шапку, накосник, лицевую подвеску и другие декоративные элементы. Помимо этого артефакта, в захоронении представительницы древней элиты лежал и другой ценный предмет — церемониальный бронзовый кинжал, выделяющийся тонкой работой и сложным декором.
Египтологи сделали открытие в некрополе Таниса
Исследователи из французской археологической миссии во главе с Фредериком Пайродо (Frédéric Payraudeau) из Сорбонны сделали очередное открытие во время работ, проходивших в некрополе Таниса, где в конце 1930-х годов обнаружили несколько царских гробниц времен XXI и XXII династий. В усыпальнице фараона Осоркона II, находившегося у власти около 874–850 годов до нашей эры, археологи обнаружили 225 ритуальных статуэток ушебти (шабти), изготовленных, судя по иероглифам, для другого царя — Шешонка III, который правил около 825–773 годов до нашей эры, о чем сообщается на странице Министерства туризма и древностей Египта в фейсбуке*.