С помощью роборук
Что именно это за гриб, неясно. Если судить по форме и окраске плодового тела, то можно предположить, что он относится к роду обабков (Leccinum), куда входят такие широко известные грибы, как различные виды подосиновиков и подберезовиков.
Участники Bionic and the Wires уже несколько лет преобразуют электрические импульсы растений и грибов в движения роборук, которые играют на музыкальных инструментах или рисуют. При этом с растениями Росс и Кидд уже экспериментировали и в лабораторных условиях, и в природе, а вот с диким грибом они поработали впервые. Следует отметить, что участники Bionic and the Wires — не единственные, кто использует электрические сигналы грибов для управления бионическими устройствами. Например, в прошлом году мы рассказывали о том, как ученые доверили степным вешенкам (Pleurotus eryngii) поуправлять роботами.
Вместо кабины у него грузовой люк
Концерн Airbus представил полноразмерный макет U145 — беспилотной версии своего популярного вертолета H145. Инженеры убрали кабину пилотов и оснастили вертолет набором датчиков с автоматической системой управления с искусственным интеллектом. На месте кабины в передней части теперь расположены двери с откидным столом для удобства погрузки и разгрузки. Кроме этого, доступ к грузовому отсеку, который занимает весь доступный объем фюзеляжа, возможен через боковые и заднюю дверь. Хотя вертолет полностью автономный, во время тестовых полетов на борту все же будет находиться пилот для подстраховки. Первый полет запланирован на конец 2026 года, а полноценный ввод аппарата в эксплуатацию ожидается в начале следующего десятилетия. Презентация аппарата состоится на авиасалоне ILA в Берлине, сообщается в пресс-релизе на сайте компании.