И стала десятой достигшей этого страной
Всемирная организация здравоохранения официально признала Кению страной, искоренившей африканский трипаносомоз (сонная болезнь) как насущную проблему общественного здравоохранения. Это паразитарное заболевание вызывается одноклеточным организмом Trypanosoma brucei (в Кении — подвидом rhodesiense) и переносится различными видами мухи цеце (Glossina). Через несколько недель после укуса насекомого появляются лихорадка, головная и суставная боль, потом развиваются расстройства координации, нарушения сна, спутанность сознания, потеря массы тела и другие симптомы. Без лечения болезнь, как правило, летальна.
Кения стала десятой страной, искоренившей африканский трипаносомоз — случаев передачи заболевания внутри нее не наблюдалось более 10 лет. Это было достигнуто путем усиленного мониторинга распространения, в том числе среди животных, своевременного лечения и борьбы с мухами цеце. Сонная болезнь стала вторым забытым тропическим заболеванием, искорененным в Кении; первым в 2018 году оказался дракункулез (ришта).
Как знание второго языка помогает жить
По возрасту освоения билингвизм делится на ранний и поздний. Хотя четких общепринятых возрастных рамок нет, большинство авторов используют классификацию, основанную на способности мозга к усвоению языка. При раннем билингвизме (с рождения до 3-4 лет) оба языка развиваются как родные, а поздние билингвы осваивают язык, уже основываясь на фундаменте и правилах первого языка. Выигрывают ли билингвы в чем-то, кроме возможности посмотреть любимый сериал в оригинале или пообщаться с иностранцем?