Это одно из мощнейших землетрясений за все время наблюдений
Расчеты, проведенные сотрудниками Камчатского филиала Единой Геофизической службы РАН, показали, что после недавнего землетрясения полуостров сместился на юго-восток, к Курило-Камчатскому желобу. Максимальные мгновенные горизонтальные смещения составили почти два метра и имели место в южной части полуострова, смещения в окрестностях Петропавловска-Камчатского оказались меньше. Это вписывается в модель подвижек в очаге субдукционного землетрясения с эпицентром в Тихом океане на глубине около 47 километров.
Землетрясение произошло 30 июля 2025 года и характеризовалось максимальной магнитудой 8,8, что помещает его в десятку самых мощных землетрясений в камчатской сейсмофокальной зоне. Оно породило серию сильных афтершоков, а также цунами.
На это указал анализ двух каменных глыб
Исследователи проанализировали геохимический состав двух сарсенов, одиночно лежащих в окрестностях Стоунхенджа на противоположных берегах реки Эйвон. Ученые пришли к выводу, что, вероятно, их добыли в районе современной деревни Уэствуд, которая находится примерно в 25 километрах от знаменитого мегалитического памятника. Оттуда же, по-видимому, происходят и большинство сарсенов, из которых построили сам Стоунхендж. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Prehistoric Society.