Во второй фазе испытаний
Эзекииль Эмануэль (Ezekiel Emanuel) из Пенсильванского университета с коллегами представил долгосрочные результаты клинических испытаний, которые подтвердили эффективность психотерапии с однократным приемом псилоцибина для лечения депрессии у онкологических пациентов. В испытаниях второй фазы приняли участие 30 человек с онкозаболеваниями и большим депрессивным расстройством. Все они получили курс психотерапии в исследовательской клинике Sunstone Therapies, в одном из сеансов которого им назначили 25 миллиграмм псилоцибина. Для 28 участников были доступны данные двухлетнего последующего наблюдения. Они опубликованы в журнале Cancer.
У 15 (53,6 процента) пациентов наблюдалось значительное уменьшение симптомов депрессии по шкале Монтгомери — Асберг: в среднем на 15 баллов по сравнению с исходным уровнем (p < 0,001), причем 14 (50 процентов) достигли длительной ремиссии. Также у 13 (46,4 процента) участников существенно снизились проявления тревожности по шкале Гамильтона: в среднем на 13,9 балла (p < 0,001), и у 12 (42,9 процента) этот эффект был стойким. В настоящее время на базе клиники проводятся расширенные испытания психотерапии с двумя назначениями псилоцибина онкобольным с депрессией.
Причиной стало увеличение времени в одиночестве
Анализ пяти репрезентативных опросов американских работников показал, что удаленная работа ухудшает психическое благополучие и увеличивает количество обращений за психиатрической помощью. Примечательно, что в исследовании не учитывался период пандемии ковида 2020–2021 годов, поэтому ученые приходят к выводу, что что рост распространенности дистанционного формата объясняет примерно треть роста числа психических расстройств с 2011 года. В качестве основного фактора они выделили время, проведенное в одиночестве. Результаты анализа опубликованы в журнале Science.