И первые — к интерлейкину-5
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило меполизумаб к применению при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), говорится в пресс-релизе компании GSK. Это моноклональные антитела к интерлейкину-5, который служит одним из основных медиаторов воспаления второго типа. Препарат уже применяется при тяжелой астме с эозинофильным фенотипом, хроническом риносинусите с носовыми полипами, гиперэозинофильном синдроме и эозинофильном гранулематозе с полиангиитом. Он стал вторым биологическим препаратом для терапии хронической обструктивной болезни легких после дупилумаба (моноклональных антител к альфа-субъединице рецептора интерлейкина-4).
Основанием для лицензирования меполизумаба по новому показанию стали результаты мультицентровых двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых испытаний третьей фазы MATINEE и METREX. В них приняли участие 804 и 836 пациентов с умеренной или тяжелой хронической обструктивной болезнью легких и уровнем эозинофилов не менее 300 на микролитр крови. Препарат в дозе 100 миллиграмм раз в четыре недели добавляли к оптимальной стандартной тройной ингаляционной терапии, эффективность которой была недостаточной. При назначении меполизумаба существенно снижалась частота обострений заболевания и увеличивалось время до наступления первого обострения в течение первого и второго года терапии.
Это может быть механизмом гипоксии при болезни Альцгеймера
Российские и швейцарские исследователи провели серию экспериментов на клеточных культурах и мышах и выяснили, что ключевые пептиды патогенеза болезни Альцгеймера — бета-амилоид и его изоформа — снижают кислородтранспортную функцию эритроцитов. Это происходит из-за снижения сродства гемоглобина к кислороду и высвобождения кислорода эритроцитами, преимущественно за счет снижения активности НАДФН-оксидазы, рассказали N + 1 в пресс-службе Института молекулярной биологии РАН. Статья опубликована в журнале Cell Death Discovery.