Риск снижали физическая активность и сон
Американские ученые во главе с Дональдом Эдмондсоном (Donald Edmondson) из Колумбийского университета обнаружили что сидячий образ жизни после острого коронарного синдрома позитивно коррелирует с риском его повторения. В работе, опубликованной в Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes, приняли участие 609 человек, которые обратились в приемный покой одной из больниц Нью-Йорка с симптомами острого коронарного синдрома. После выписки они в течение месяца носили акселерометр на запястье, а затем за ними еще год наблюдали врачи. У пациентов, которые в среднем проводили 15,6 часа в день неактивно, риск повторения острого коронарного синдрома был в 2,58 раза больше, чем у тех, кто проводил в сидячем положении в среднем 11,7 часа в день.
С помощью статистического метода изотемпоральной замены ученые также выяснили, что замена 30 минут пассивного времяпровождения на 30 минут умеренной физической нагрузки в день снижает риск повторения острого коронарного синдрома на 61 процент. К своему удивлению, ученые также обнаружили, что замена 30 минут пассивного отдыха на 30 минут сна также снижает этот риск — на 14 процентов. Исследователи заключили, что для восстановления после инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии нужна как ежедневная умеренная физическая активность, так и достаточное количество сна.
Это редкое осложнение эмпиемы плевры
К американским врачам обратился 66-летний мужчина с хронической обструктивной болезнью легких с одышкой и кашлем в течение двух недель, а также болями в левом боку в течение пяти дней. За два дня до обращения он отметил появление и быстрое увеличение опухоли на левом боку. Обследование показало, что у пациента развилось редкое осложнение эмпиемы плевры, при котором гной не собирается в плевральной полости, а прорывает париетальную плевру и распространяется в соседние области. У мужчины он попал на левую заднюю боковую стенку грудной клетки. Случай описан в The New England Journal of Medicine.