Они активируются ультразвуком
Швейцарские и американские исследователи разработали микрофлюидную модель стентов и катетеров мочевыводящих путей с активируемыми ультразвуком биомиметическими ресничками, функционально напоминающими мерцательный эпителий. В экспериментах устройство эффективно самоочищалось от корки кристаллических солей и бактериальных биопленок. Отчет о работе опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Формирование бактериальных биопленок на медицинских стентах и катетерах нарушает их проходимость и повышает риск инфекций, что снижает срок службы этих устройств и требует частой из замены. В стентах мочеточников и катетерах мочевого пузыря ситуация дополнительно осложняется отложением корки из кристаллов солей, которое усиливается в присутствии производящих уреазу бактерий. Биопленки и корки солей могут формироваться и на внутренней поверхности стентов, ухудшая отток мочи, и на наружной, затрудняя их извлечение. Различные технологии для борьбы с этим явлением недостаточно эффективны: антибактериальное покрытие стентов быстро перестает действовать из-за образования корки солей, а совершенствование дизайна устройств для повышения касательного напряжения осложняется тем, что моча выделяется неравномерно в течение суток, и в периоды замедления ее тока отложение солей усиливается.
Франческо Клавика (Francesco Clavica) из Бернского университета с коллегами почерпнули идею для разработки в природных ресничках (ими обладают, к примеру, личинки морских звезд и мерцательный эпителий дыхательных путей млекопитающих), синхронное движение которых обеспечивает движение жидкости и содержащихся в ней частиц по поверхности. Для экспериментов они создали микрофлюидный стент-на-чипе из полидиметилсилоксана. Он представляет собой прямоугольный микроканал с активируемыми ультразвуком ресничками на внутренних стенках, закрепленный на предметном стекле микроскопа. К этому же стеклу прикрепили пьезоэлектрический преобразователь с электронным генератором колебаний и усилителем и поместили всю конструкцию под инвертированный микроскоп.
Для подбора оптимальных с точки зрения акустического потока характеристик авторы работы использовали разные длины ресничек (20, 100 и 175 микрометров), ширину их оснований и расстояние между ними. Микроканал заполняли жидкостью со взвешенными двухмикрометровыми частицами полистирола для визуализации ее тока. Акустическое поле в системе генерировали сигналом с квадратной формой волны частотой 17 килогерц и размахом напряжения 45 вольт, снимая происходящее под микроскопом на высокоскоростную камеру. Оптимальными оказались реснички длиной 100 микрометров, которые обеспечивали касательное напряжение стенки в интервале 1–10 паскалей и ток жидкости до 10 миллиметров в секунду; их использовали в дальнейших экспериментах.
Опыты по самоочистке начали с перфузии стента-на-чипе водой с шестимикрометровыми частицами полистирола со скоростью 30 микролитров в минуту на протяжении получаса, что привело к накоплению частиц между ресничками. Их активация ультразвуком устранила частицы за пять секунд. Затем для перфузии стента использовали перенасыщенную искусственную мочу, после чего выпарили из него жидкость в течение двух часов при 85 градусах Цельсия. На стенках остались кристаллические кластеры из карбоната и оксалата кальция и мочевины. Акустическая активация частотой 99,6 килогерца и размахом 58,5 вольта удалила эти кластеры за 6,6 секунды.
На следующем этапе стент-на чипе-заполнили взвесью штамма JM83 кишечной палочки (Escherichia coli) — преобладающего патогена мочевыводящих путей — и оставили статично в течение часа. После этого через него в течение суток пропускали жидкую питательную среду LB со скоростью, имитирующей мочу в мочеточниках, чем вызвали образование бактериальной биопленки. Акустическую активацию ресничек провели в виде четырех залпов частотой 99,6 килогерца и размахом 52,5 вольта продолжительностью примерно по 30 секунд. Она вызывала прогрессирующее отделение биопленки, причем на гладких участках, лишенных ресничек, пленка оставалась прикрепленной к поверхности.
В дополнительных экспериментах исследователи подтвердили, что ультразвук эффективен для очистки поверхности только в присутствии ресничек, а также что система адекватно самоочищается и в участках со стагнацией тока жидкости. Опыты на иммортализированной клеточной линии человеческого уротелия мочеточников TEU-2 показали, что воздействие ультразвука необходимых характеристик не оказывает значимого влияния на их морфологию, пролиферацию, жизнеспособность, апоптоз и не вызывает повреждений ДНК.
Полученные результаты показывают, что подобный акустофлюидный подход может служить эффективным методом самоочистки постоянных стентов и катетеров мочевыводящих путей от кристаллических солевых корок и бактериальных биопленок. Авторы работы продолжают эксперименты с разными характеристиками ресничек и ультразвука, а также более стойкими биопленками, образуемыми синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa) и золотистым стафилококком (Staphylococcus aureus).
Катетеризировать приходится не только мочевыводящие пути, но и кровеносные сосуды. В этой области тоже есть прогресс: в экспериментах сосудистыми катетерами управляли с помощью гидравлики и магнитного поля.
Окна во двор оказали защитный эффект
Длительное воздействие дорожного шума связано с более высоким риском развития болезни Паркинсона. Относительный риск повышался на три процента на каждые 11,5 децибела шума, при этом тихий фасад, который не выходит на дорогу, снижал этот риск. Результаты исследования опубликованы в JAMA Neurology.