Он предназначен для отработки технологий
Австрийская компания CycloTech сообщила об успешном первом полете шестироторного цикложира-демонстратора BlackBird. Судя по опубликованному видео, первый полет проходил на малой высоте в режиме висения. CycloTech реализовала проект от первоначальной концепции до первого полета всего за одиннадцать месяцев, начав работы в апреле 2024 года. В дальнейшем планируется обширная программа летных испытаний для демонстрации потенциала разработанной двигательной системы и роторов.
Полностью электрический беспилотный 340-килограммовый цикложир BlackBird предназначен для отработки технологий. Он представляет собой уменьшенную версию более крупной пассажирской двухместной модели CruiseUp, которую CycloTech планирует создать позднее. Аппарат оснащен шестью роторами, четыре из которых находятся в передней и задней части корпуса. Оси вращения еще двух роторов, размещенных внутри рамы, перпендикулярны первым четырем. Помимо создания дополнительной подъемной силы они используются для бокового смещения и поворотов. Каждый из шести циклороторов обеспечивает управление вектором тяги в диапазоне триста шестьдесят градусов, за счет чего цикложир может выполнять полеты без наклонов корпуса и сохраняет хорошую управляемость даже в неблагоприятных погодных условиях.
Компания Joby Aviation готовится к сертификации и первым коммерческим полетам
Компания Joby Aviation, занимающаяся разработкой электрических аэротакси, сообщила об успешном летном испытании, в котором аэротакси Joby S4 под управлением пилота впервые перешло к полностью горизонтальному полету с полным поворотом роторов и опорой на крыло. Первый такой полет состоялся над испытательным полигоном в городе Марина, штат Калифорния, 22 апреля 2025 года под управлением летчика-испытателя Джеймса Денхама. После этого компания провела целую серию полетов с выполнением этого маневра. Ранее переход к полностью горизонтальному полету проходил только с дистанционным управлением, а пилотируемые полеты выполнялись на малых скоростях с частично наклоненным роторами. Испытания являются этапом подготовки к процедуре сертификации в FAA, а также подтверждают готовность аэротакси к началу летных тестов в Дубае в середине 2025 года. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте компании.