В исследование включили данные почти 250 тысяч человек
Стивен Акинфенва (Stephen Akinfenwa) из Университета Коннектикута с коллегами провел метаанализ имеющихся исследований и пришел к выводу, что инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ) связано со значительно повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. В анализ вошли семь работ (преимущественно ретроспективных и лонгитюдных когортных), проведенных в 2011–2024 годах в США, Южной Корее, Бразилии и Австралии с общим участием почти 250 тысяч человек. Период наблюдения составил от 3 до 17 лет. Результаты подготовлены к презентации на Ежегодных научных сессиях Американского кардиологического колледжа ACC.25 и изложены в его пресс-релизе.
Выяснилось, что у людей с ВПЧ риск развития сердечно-сосудистых заболеваний повышен на 40 процентов, а ишемической болезни сердца в частности — на 50 процентов по сравнению с людьми без вируса. После введения поправок на все релевантные сопутствующие факторы риск сердечно-сосудистых заболеваний оставался повышенным на 33 процента. Значимой связи инфекции с артериальной гипертензией выявлено не было. Для выяснения возможной причинно-следственной природы обнаруженной корреляции необходимы исследования влияния вакцинации от ВПЧ на риск кардиологических болезней.
Статистику собирали в США
Вирджиния Чан (Virginia Chang) из Нью-Йоркского университета и ее коллеги провели когортное исследование и обнаружили, что избыток массы тела и ожирение во время постановки диагноза деменции связаны со сниженной смертностью. В работе использовали данные 4523 человек старше 50 лет из национально репрезентативной американской когорты HRS с 1998 по 2022 год. Связь между массой тела при выявлении деменции и смертностью оценивали с помощью коксовских регрессионных моделей пропорциональных рисков. Результаты опубликованы в Journal of Alzheimer’s Disease.