По данным британского фармаконадзора за 62 года
Эмма Магаверн (Emma Magavern) из Лондонского университета королевы Марии с коллегами проанализировала данные регистров британского фармаконадзора и пришла к выводу, что всего три гена отвечают за три четверти предотвратимых побочных эффектов лекарственных препаратов. В анализ вошли почти 1,35 миллиона сообщений о побочных эффектах лекарств, связанных с 2,5 тысячи веществ, с 1963 по 2024 год. Его результаты опубликованы в журнале PLoS Medicine.
По оценке исследователей, девять процентов изученных побочных эффектов можно было бы предотвратить, прописывая лекарства на основании фармакогеномного анализа. При этом 75 процентов из них были обусловлены всего тремя генами, отвечающими за метаболизм и транспорт препаратов — CYP2C19, CYP2D6 и SLCO1B1. 47 процентов фармакогеномно предотвратимых побочных эффектов пришлось на лекарства для лечения психиатрических заболеваний, 24 процента — сердечно-сосудистых.
Две трети из них никому об этом не рассказали
Результаты национального опроса показали, что среди 42825655 американских подростков 19,2 процента в 2025 году сообщили об использовании генеративных чат-ботов для получения консультаций по психическому здоровью. В опросе участвовали люди с 12 до 21 года, из них 42,8 процента делали это по крайней мере ежемесячно, 91,7 процента оценили эти советы как полезные или очень полезные. При этом почти две трети из тех, кто сообщил об использовании чат-ботов, не рассказывали об этом друзьям или родственникам. Результаты исследования опубликованы в JAMA Pediatrics.