По данным 40-летнего американского исследования
Уильям Лонг (William Long) с коллегами по Специализированной хирургической больнице в Нью-Йорке (HSS) проанализировал 40-летние исходы полного протезирования коленного сустава у пациентов с 33-летнего возраста и пришел к выводу, что потребность в повторной операции в течение жизни маловероятна. 81 пациенту в 1977–1992 годах в возрасте 33–55 лет установили 107 протезов коленных суставов Insall-Burstein I или Insall-Burstein II (предшественники современных моделей). Результаты представлены на Ежегодном слете Американской академии ортопедических хирургов AAOS 2025 и изложены в пресс-релизе HSS.
70 процентов участников не испытали потребности в хирургической ревизии протезированного сустава в течение последующей жизни. Вероятность смерти оказалась в 3–4 раза выше, чем необходимость повторной операции. Также после вмешательства значительно повысилась физическая активность пациентов: в среднем с 1,5 до 2,7 балла по шкале TAS. Лонг отметил, что большинство выявленных в работе причин хирургических ревизий устранены в современных моделях протезов, так что при их использовании даже в молодом возрасте они с наибольшей вероятностью прослужат всю жизнь.
Для ее чтения нужно повернуть нейронную ось считывания
Американские нейрофизиологи выяснили, что мозг билингвов использует единую «семантическую карту» для разных языков. Каждый язык получает доступ к этому общему смысловому пространству, «вращая» нейронную ось считывания. Работу, в которой описывается эксперимент с участием четырех испано-английских билингвов, опубликовали в Cell.