Обычно эти китообразные держатся группами по 10-30 особей
У побережья Центральной Калифорнии заметили группу из более чем 1500 серых дельфинов (Grampus griseus). Как сообщает The Guardian, необычное наблюдение было сделано в прошлую пятницу, 24 января, с туристической надувной лодки во время экскурсии по поиску мигрирующих серых китов (Eschrichtius robustus). По словам морского биолога Коллин Татли (Colleen Talty), которая участвовала в поездке, дельфины, среди которых были взрослые и молодые особи, окружили судно и выпрыгивали из воды вокруг него. Некоторые из них держались около носа лодки и использовали расходящиеся от него волны, чтобы продвигаться вперед. Участникам экскурсии удалось запечатлеть группу с помощью дрона.
Обычно серые дельфины держатся стадами по 10-30 особей. Огромная группа, которую запечатлели у берегов Калифорнии, скорее всего, сформировалась в результате временного объединения сразу нескольких небольших групп, перемещавшихся на юг в поисках пищи — кальмаров и других головоногих моллюсков. По словам Татли, хотя это не первая встреча с таким большим стадом серых дельфинов, в целом подобные наблюдения редки.
За счет истребления инвазивных мышей и восстановлений местной растительности
Численность редких ящериц сомбрерских амейв, которые живут только на островке Сомбреро в Карибском море, благодаря охране выросла с примерно 100 особей в 2018 году до 1600 в 2024 году. Как сообщается в пресс-релизе организации Fauna and Flora International, эти рептилии — а также другие обитатели острова — выиграли от уничтожения инвазивных мышей и усилий по восстановлению местной растительности. Это дает надежду, что вид сможет выжить в условиях все более частых ураганов.