И улучшило настроение
Опрос в двух самых северных провинциях Швеции (Вестерботтен и Норрботтен) показал, что у тех, кто посещал сауну чаще раза в месяц, реже фиксировалось повышение давления, а также они реже жаловались на боль. Примечательно, что у этой зависимости наблюдался дозозависимый эффект: он возрастал при более частом посещении сауны. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Circumpolar Health.
Всего в исследовании приняли участие 1180 человек, из которых 641 посещал сауну. Как сообщают ученые под руководством Осы Энгстрем (Åsa Engström) из Лулеоского технологического университета, посетители сауны чаще были более физически активными и меньше курили, при этом они ежемесячно употребляли больше алкоголя, чем те, кто не посещал сауну. Также посетители сауны более высоко оценили общее и ментальное состояние, уровень энергии и счастья. Кроме того у тех, кто посещал сауну, были более низкие показатели тревожности и депрессии. В большинстве случаев посетители проводили в сауне 15–20 минут при температуре от 60 до 80 градусов Цельсия.
Больше пострадали молодые пациенты
Популяционное исследование датских ученых показало, что у людей с сахарным диабетом первого типа риск внезапной сердечной смерти повышается в 3,7 раза, а у людей с диабетом второго типа — в 6,5 раза. Как сообщается в European Heart Journal, при диабете первого типа на внезапную сердечную смерть приходилось снижение ожидаемой продолжительности на 3,4 года, при диабете второго типа — на 2,7 года.