Он смог запустить двигатели
Космический грузовой корабль Cygnus NS-21, у которого ранее возникли проблемы с начальным повышением высоты орбиты, все же смог дважды запустить двигательную установку и ранним утром 6 августа прибыл к МКС, после чего был захвачен роботизированным манипулятором Canadarm2 и пристыкован к станции, сообщает Space.com. Он доставил на МКС 3720 килограмм продовольствия, научного оборудования и других грузов, в настоящее время состояние корабля не вызывает опасений.
Это 21 по счету полет кораблей Cygnus к станции, корабль был разработан в рамках программы NASA Commercial Orbital Transportation Services компанией Northrop Grumman и осуществляет снабжение МКС с 2012 года. В ноябре 2022 года грузовик Cygnus NG-18 тоже пережил проблемы во время полета к станции, тогда у корабля не развернулась одна из солнечных батарей.
И ее взрывом
Сверхтяжелая ракета Starship совершила восьмой испытательный полет, который вновь закончился потерей второй ступени. Первая ступень смогла вернуться после конца работы на стартовую площадку, где ее поймали манипуляторы башни обслуживания. Трансляция пуска велась в твиттере.