Робот может взбираться на высокие уступы, ездить по лестницам и балансировать на передних колесах
Unitree Robotics показала колесную версию своей самой дешевой модели четвероногого робота Go2. В опубликованном на YouTube-канале видеоролике робот с колесами на ногах ловко взбирается на препятствия высотой в 70 сантиметров, поднимается и спускается по лестнице, спрыгивает с уступов и перелезает через ограду. Кроме того, робособака может вставать на передние колеса и ездить, балансируя в таком положении. На текущий момент на сайте отсутствует раздел с описанием этой версии робота, поэтому неясно поступит ли она в продажу. Цена самой доступной версии Unitree Go2 без колес составляет 1600 долларов США.
У других производителей роботов также есть колесные версии робособак. Например, недавно компания Limx Dynamics показала обновленного четвероногого робота W1, который способен передвигаться, стоя на двух задних колесах.
А еще он умеет переносить предметы ногами
Инженер из Германии разработал четвероногого оригами-робота Fold Walker. Его основа и ноги робота печатаются как единая деталь, что упрощает сборку. Каждая нога состоит из плоских пластин и имеет по две степени свободы с осями вращения, расположенными под прямым углом. Помимо ходьбы робот может ползать, двигаться боком (как краб), умеет прижимать ноги ближе к центру тела, чтобы проходить через ограниченные по ширине проемы, и способен использовать одну пару ног для перемещения грузов. Статья опубликована в Advanced Robotics Research.