Это первая подобная доставка
Китайское национальное космическое управление взвесило образцы реголита с обратной стороны Луны, доставленные на Землю возвращаемой капсулой китайской автоматической станции «Чанъэ-6». Общая масса добытого грунта составила 1935,3 грамма, что близко к предсказанному значению в два килограмма. Грунт был получен с поверхности Луны и слоя глубиной до метра. Более глубокое бурение не удалось из-за мелких камней и перегрева сверла. Теперь контейнер с грунтом будет вскрыт в лаборатории, после чего реголит будет извлечен и рассортирован для хранения, часть образцов Китай в дальнейшем передаст другим странам для исследований.
«Чанъэ-6» полетела в космос в мае 2024 года, а в июне высадилась в ударном бассейне Южный полюс — Эйткен. Для Китая это вторая доставка грунта с Луны на Землю, станция «Чанъэ-5» в 2020 году привезла грунт с видимой стороны Луны.
Она должна высадиться в южной полярной зоне Луны
Китайское агентство пилотируемых космических полетов (CMSA) объявило, что пуск лунной автоматической миссии «Чанъэ-7» в космос не состоится до закрытия стартового окна в этом году. Конкретная причина переноса не называется, однако ей могла стать активность тайфуна Нарра, проходящего вблизи космодрома Вэньчан, откуда планировался пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с «Чанъэ-7». Само стартовое окно для пуска зависит не только от погодных условий, но и от степени освещенности южного полярного региона, а также от графиков перелета аппаратов к Луне и подготовки к их высадке, которые могут меняться.