Он использует лишь один гироскоп
Космический телескоп «Хаббл» при помощи камеры WFPC3 получил изображение спиральной галактики NGC 1546, расположенной в 50 миллионах световых лет от Солнца в созвездии Золотой Рыбы. Ядро галактики богато старыми звездами, в спиральных рукавах видны пылевые облака и области активного звездообразования. Это первый для телескопа снимок, сделанный в режиме работы с одним из трех действующих гироскопических датчиков угловой скорости в системе ориентации, что увеличивает время наблюдений и ограничивает список целей. В новом режиме телескоп функционирует стабильно.
Телескоп, работающий на околоземной орбите уже более 34 лет, был переведен в такой режим в середине июня этого года из-за очередного ухода в безопасный режим. Второй рабочий гироскоп переведен в резерв, а третьим, который демонстрирует некорректную работу, занимаются инженеры.
Высокая энергия нейтрино может возникать на поздних стадиях хокинговского излучения
Физики из США предположили, что зарегистрированное детектором KM3NeT нейтрино с энергией 220 петаэлектронвольт может быть следствием взрыва первичной черной дыры в конце жизненного цикла. Модель показывает, что небольшая доля таких объектов могла бы объяснить как редкий всплеск, так и высокоэнергетические события, также наблюдавшиеся ранее обсерваторией IceCube. Работа опубликована в журнале Physical Review Letters.