И не повысил смертность в долгосрочном периоде
Клиническое исследование, проведенное в восьми странах, показало, что пантопразол снизил риск смерти от кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у реанимационных больных со стрессовыми язвами желудка. Так, смерть из-за таких кровотечений произошла у одного процента пациентов, получавших пантопразол, и у 3,5 процента пациентов, получавших плацебо (отношение рисков 0,30, p < 0,001). Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.
Пациенты в критическом состоянии подвержены риску возникновения стрессовых язв желудка, которые могут осложниться кровотечением. Для профилактики этих язв применяют ингибиторы протонной помпы, однако в последних исследованиях пантопразол увеличивал риск смерти в подгруппе пациентов с наиболее тяжелым течением заболевания. В настоящем исследовании, проведенном группой ученых под руководством Деборы Кук (Deborah Cook) из Макмастерского университета, смертность в течение 90 дней не отличалась в двух группах (29,1 процента смертей в группе пантопразола и 30,9 процента в контрольной группе, p = 0,25). Всего в испытании приняли участие 4821 пациент в критическом состоянии, находящийся на инвазивной искусственной вентиляции легких.
Мужчины чаще повреждали переднюю крестообразную связку
Рентгенологи проанализировали результаты 13549 магнитно-резонансных томограмм коленных суставов пациентов, жалующихся на боль в коленях, и выявили достоверную разницу в частоте различных травм между мужчинами и женщинами. Повреждение передней крестообразной связки (изолированный разрыв или разрыв вместе с повреждением мениска) значительно чаще наблюдается у мужчин во всех возрастных группах (р = 0,001). Доклад об исследовании представлен на Ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки.