По сравнению с легкой седацией
Американские ученые провели ретроспективное когортное исследование и пришли к выводу, что общая анестезия пропофолом во время колоноскопии повышает вероятность распознавания зубчатых полипов — сложных для диагностики предраковых образований толстой кишки. Публикация об этом появилась в журнале Anesthesiology. Аврора Куэй (Aurora Quaye) из Университета Тафтса с коллегами проанализировала данные пациентов старше 50 лет из Нью-гэмпширского регистра колоноскопий за четыре года. В итоговый анализ попали более 54 тысяч скрининговых исследований (диагностические в работу не включали), в которых использовали либо легкую седацию, при которой пациент оставался в сознании (24751 колоноскопия), либо кратковременную общую анестезию пропофолом (29312 колоноскопий). Статистическую обработку данных проводили методом многопараметрической логистической регрессии с поправкой на сопутствующие факторы.
При общей анестезии доля пациентов с выявленными зубчатыми полипами оказалась значительно выше — 34 против 24,5 процента. В целом этот метод анестезии продемонстрировал преимущество в диагностике любых образований: в случае опухолей отношение шансов (OR) составило 1,25; аденом — 1,07 и зубчатых полипов — 1,51. При сужении выборки до вероятности получения лечения в зависимости от кластеризации пациентов на уровне эндоскописта подобная закономерность сохранялась только для зубчатых полипов (OR 1,13).
Это почти 20 процентов от всех детских смертей в возрасте младше пяти лет
Анализ глобального бремени болезней показал, что в 2023 году во всем мире нарушения физического развития привели к смерти 880 тысяч детей младше пяти лет. Как сообщается в отчете, опубликованном в The Lancet Child & Adolescent Health, на эту причину смерти приходится 18,8 процента от общего количества детских смертей в этом возрасте.