Из них 38 процентов может не просто перестроиться на иной тип экосистемы, а деградировать
При сохранении текущих способов и темпов землепользования к 2050 году от 10 до 47 процентов тропических лесов в бассейне Амазонки пройдут точку невозврата в нарушении экосистем, что поставит под вопрос устойчивость целого биома и усугубит изменение климата в регионе. Избежать этого можно только сочетая местные усилия по сокращению вырубок и глобальные инициативы по снижению антропогенных выбросов парниковых газов. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.
Ученые под руководством Бернардо Флореса (Bernardo Flores) и Марины Хироты (Marina Hirota) из Федерального университета Санта-Катарины проанализировали, может ли наступить переломный момент в существовании амазонских лесов, оценивая их отклик на пять ведущих факторов водного стресса: глобальное потепление, изменение годового количества осадков, сезонность в поступлении осадков, продолжительность сухого сезона и накопленный ущерб от сведения лесов. Они пришли к выводу, что сочетание изменения режима осадков, засух в центральной и северо-западной частях региона, пожаров и повсеместных вырубок к середине века приведет к тому, что часть экосистем (до 41 процента площади) из стабильных лесов превратится в бистабильные, то есть с равной вероятностью развивающиеся как лес и как саванна. До шести процентов леса может окончательно превратиться в сухую саванну, и в целом до 38 процентов будет подвергнуто той или иной форме деградации.
А вот будущее моллюсков с гидротермальных источников вызывает опасения
Международный союз охраны природы опубликовал первое в 2026 году обновление списков. Особое внимание в нем уделено глубоководным моллюскам, обитающим у гидротермальных источников. По оценкам специалистов, 62 процента этих необычных беспозвоночных находятся под угрозой вымирания из-за разведки и добычи полезных ископаемых на морском дне. С другой стороны, численность и ареал австралийских сумчатых муравьедов, почти исчезнувших по вине инвазивных кошек и лисиц, значительно увеличились благодаря охране. Статус этого вида понижен с вымирающего до близкого к уязвимому положению. Подробнее об этих изменениях можно прочитать в пресс-релизе союза, а список видов, получивших новые природоохранные статусы в 2026 году, доступен на сайте организации.