Как в подростковом, так и в пожилом возрасте
Когортное исследование тайваньских ученых показало, что у женщин с синдромом поликистозных яичников значительно увеличивается суицидальный риск. Как сообщается в Annals of Internal Medicine, этот риск был выше в 8,47 раза по сравнению с контрольной группой после корректировки на демографические характеристики и сопутствующие психиатрические состояния. Повышенный риск наблюдался как в группе подростков (относительный риск 5,38), так и у взрослых молодых людей (относительный риск 9,15), и у пожилых людей (относительный риск 3,75).
В выборку попало 18960 женщин с синдромом поликистозных яичников и когорта из 189600 контрольных участниц, сопоставимых по возрасту, сопутствующим психическим заболеваниям и доходу. Данные брались из Национальной исследовательской базы данных медицинского страхования Тайваня. Пациентки с синдромом чаще предпринимали попытки самоубийства с более короткими временными промежутками между попытками самоубийства.
Она сопоставима с применением ингаляционного наркоза
Рандомизированное клиническое исследование британских ученых показало, что выживаемость после крупных внесердечных операций не зависит от типа наркоза — тотальной внутривенной или ингаляционной анестезии. Общее количество дней, в течение которых пациенты были живы и находились вне медицинского учреждения в первый месяц после операции, составило 22,5 дня для внутривенной анестезии и 22,4 дня для ингаляционной анестезии. Результаты исследования опубликованы в The Journal of the American Medical Association.