Без 17 российских станций невозможно учесть динамику таежной зоны и деградацию многолетней мерзлоты
Исключение данных, которые получают российские мониторинговые станции в Арктике, усиливает систематические ошибки климатических моделей. Особенно страдает точность данных о бореальных лесах, их растительной биомассе и количестве осадков. Для качественных климатических прогнозов важен стандартизированный мониторинг во всей Арктике, но сейчас обмен данными затруднен из-за геополитической напряженности. Россия не исключена из Арктического совета, но после ввода российских войск на территорию Украины в феврале 2022 года деятельность организации фактически прекратилась, говорится в кратком сообщении в журнале Nature Climate Change.
Группа ученых под руководством Эфрена Лопеса-Бланко (Efrén López-Blanco) из Орхусского университета проверили, как поведут себя восемь моделей системы Земли, если исключить из них российские климатические данные по Арктике. Такие данные для моделей набирают через мониторинговую сеть INTERACT. Она включает 60 станций, 17 из которых находятся в России — преимущественно в тайге. Оказалось, что даже без исключения российских станций репрезентация Арктики в климатической системе смещается в сторону регионов с более мягким, влажным климатом и низкой растительной биомассой. Отсутствие данных с арктической зоны России усиливает этот перекос, а также затрудняет понимание деградации многолетней мерзлоты, зарастания тундры кустарниками, сдвигов в биоразнообразии и динамике углерода.
Все они находятся под угрозой вымирания
Герпетологи пересмотрели систематику обитающей в Танзании живородящей жабы Nectophrynoides viviparus — одной из немногих бесхвостых амфибий, у которых самки не откладывают икру, а производят на свет сформировавшихся лягушат. Генетический и морфологический анализ (а также сравнения брачных криков самцов) показали, что этот считавшийся широко распространенным вид следует разделить по крайней мере на четыре отдельных, три из которых ранее были неизвестными науке. В результате общее число видов в роду Nectophrynoides увеличилось до 16. К сожалению, все четыре выделенных вида, по оценкам авторов, находятся под угрозой исчезновения из-за вырубки лесов и изменения климата. Результаты исследования опубликованы в журнале Vertebrate Zoology.