Но такое значение достижимо только при восстановлении деградированных лесов
Мировые леса потенциально способны накопить еще порядка 226 миллиардов тонн углерода: 139 миллиардов тонн в существующих деградированных лесах, если их восстановить, и еще 87 миллиардов тонн на обезлесенных территориях, где высадка и восстановление лесов возможно и будет поддержано обществом. К таким выводам пришли ботаники, оценив глобальный потенциал депонирования углерода лесными экосистемами. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature.
Ученые под руководством Мо Лидуна (Lidong Mo) и Константина Цонера (Constantin Zohner) из Швейцарского федерального института технологий дали наиболее точную на текущий момент оценку потенциала накопления углерода в лесах — не только в их надземной фитомассе (то есть преимущественно листьях и стволовой древесине), но также в корневой фитомассе, лесной подстилке и почвенном органическом веществе. Для этого они объединили данные полевых инвентаризаций с картами биомассы, построенными на основе спутниковых наблюдений, а также использовали модели с машинным обучением. Авторы отметили, что в природоохранной деятельности важно сосредоточиться на сохранении и поддержании устойчивости уже существующих лесов, потому что 61 процент нереализованного потенциала по депонированию углерода приходится на них.
Для этого компания отредактирует геном лошадиных антилоп
Компания Colossal Biosciences, которая получила известность благодаря планам возродить мамонтов, дронтов и других вымерших животных, намерена вернуть к жизни голубую антилопу. Этот вид копытных обитал на юго-западе и юге современной ЮАР, но полностью истреблен людьми около 1800 года. Сотрудники компании намерены создать животных, напоминающих голубых антилоп, внеся более 100 изменений в геном их близких родственников — лошадиных антилоп. Подробнее о новом проекте рассказывается на сайте Colossal.