И три серебряные
Сборная России приняла участие в Китайской национальной олимпиаде в Ухани. Школьники участвовали в ней впервые с 2019 года. Всего команда заработала три золотые и три серебряные медали. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» заявил руководитель сборной Кирилл Сухов.
Золотых медалей удостоились Ратибор Коптилин (Новосибирск), Илья Смирнов (Ярославль) и Илья Згонник (Санкт-Петербург). Петербуржцы Федор Никитин, Михаил Югов и Егор Сапрунов получили серебряные медали. Китайская национальная олимпиада считается «тренировочной» перед Международной математической олимпиадой. В ней участвуют школьники из Китая, России, Сингапура, Макао и Гонконга.
Лауреатами стали математики из университетов США и Канады
На Международном математическом конгрессе в Филадельфии вручили Филдсовскую премию и медаль за 2026 год. Награду получили Юй Дэн, Джон Пэрдон, Яков Цимерман и Ху Ван. Они работают в университетах США и Канады. Дэн и Ван стали вторым и третьим лауреатами премии родом из Китая. А Ван удостоилась ее третьей из женщин. Список лауреатов опубликован на сайте Международного математического союза.