Она жила в XVI или XVII веке
Польские археологи обнаружили во время раскопок в Ойцувском замке, расположенном неподалеку от Кракова, фрагмент нижней челюсти морской свинки (Cavia porcelus). Контекст этой находки и результаты радиоуглеродного анализа указали на то, что этот домашний питомец жил в XVI или XVII веке. Видовую принадлежность старинной кости исследователи подтвердили с помощью анализа митохондриальной ДНК. Как сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports, это одна из самых ранних морских свинок, обнаруженных в Европе.
Морские свинки представляют один из немногих видов животных, одомашненных в Америке. По современным оценкам, это произошло между восьмью и четырьмя тысячами лет назад. В Европе эти грызуны оказались вскоре после испанского завоевания. Однако в этой части света их останки в культурных слоях позднего Средневековья и раннего Нового времени находили очень редко. Известны лишь единичные находки XV–XVII веков из Англии, Бельгии, Италии и Нидерландов. Обнаруженная в Польше нижняя челюсть заметно расширяет географию находок на восток.
Гробницу устроили в заброшенном здании уже в византийский период
Австрийские ученые описали необычное захоронение, раскопанное в Эфесе в заброшенной римской уборной, которая располагалась в одеоне. В 2010 году археологи обнаружили в этом необычном месте гробницу, внутри которой лежали останки двух крошечных детей — возможно, близнецов. Оба ребенка были недоношенными и родились уже мертвыми или скончались вскоре после родов. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Childhood in the Past, раскопанное захоронение относится к византийскому периоду — к VII — IX векам нашей эры.