Раньше их запасы в почве серьезно недооценивались
По мере изменения климата многолетнемерзлые породы Тибетского нагорья рискуют превратиться в крупный источник галогенорганических соединений — токсичных веществ, которые несут угрозу местным экосистем. Средняя суммарная концентрация веществ этой группы в породах сейчас составляет 310 тысяч нанограмм на грамм. Раньше их количество в многолетней мерзлоте Тибетского нагорья недооценивалось, потому что почти все оказались заключены в прочносвязанную форму. Такие выводы содержит исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience.
Ученые под руководством Чжу Сяоцзин (Xiaojing Zhu) из Фуданьского университета исследовали галогенорганические соединения, заключенные в многолетнемерзлые породы Тибетского нагорья в различных физико-химических формах. Предыдущие исследования показывали, что их концентрации в этой местности сопоставимы с фоновыми для мерзлотных пород мира, но при этом были описаны только подвижные формы, извлекаемые из почвы относительно слабыми экстрагентами. Газово-хроматографический и масс-спектрометрический анализы соединений по их классам и прочности их связи с почвенно-поглощающим комплексом (органическим веществом почвы, пленками и глинистыми минералами) показали, что 99 процентов суммарного количества таких веществ заключено в прочносвязанную форму — то есть нерастворимый остаток, не извлекаемый из почвы никакими экстрагентами. В случае таяния многолетнемерзлой толщи такие соединения не будут разрушаться и будут смыты в окрестные экосистемы в исходном виде.
Раньше этих птиц в России ни разу не наблюдали
В Приморском крае зафиксирована первая в России встреча с индийским марабу (Leptoptilos dubius). Она произошла 18 мая 2026 года у села Верхняя Бреевка. Марабу [note=5730|заметили] работники, которые готовили поле к посеву. Птица в компании ворон следовала за бороновавшим землю трактором и склевывала из взрыхленной почвы дождевых червей, личинок и других беспозвоночных. Руководитель фермерского хозяйства Владимир Яцухно (Vladimir Yatsukhno) сумел на машине подъехать к марабу на расстояние около 10 метров и снять его на видео смартфоном. Когда примерно через час к марабу вновь приблизилась та же машина, он поднялся в воздух, набрал значительную высоту и улетел в западном направлении. В общей сложности птица провела на поле примерно два часа. Подробнее о встрече можно прочитать в заметке Ольги Васик (Olga Vasik) из Дальневосточного отделения Российской академии наук в ее телеграм-канале «Орланы и другие». Заметка также была опубликована в Русском орнитологическом журнале.