Особенно препараты, применяемые для дерматологических заболеваний
Систематический обзор и метаанализ показали, что применение ингибиторов янус-киназ повышает риск развития акне в 3,83 раза. Как сообщается в JAMA Dermatology, эта связь была более выраженной в исследованиях, которые посвящены применению этих препаратов по дерматологическим показаниям.
Ранее в клинических испытаниях ингибиторов янус-киназ сообщалось о побочных эффектах, связанных с развитием акне, однако их частота оставалась неизвестной. В этом обзоре и анализе 25 исследований, представляющих собой вторые и третьи фазы клинических испытаний с общей выборкой 10839 человек, повышенный риск развития угрей ученые отметили у аброцитиниба (риск повышался в 13,47 раза), барицитиниба и упадацитиниба. Большой риск развития акне также наблюдался при приеме препаратов класса JAK1-специфических ингибиторов.
Выработка антител на вакцину от гриппа повысилась
Ученые из Германии, Франции, Чехии и Швейцарии выяснили, что нанесение татуировок способно вызвать локальную гибель макрофагов, а также местное и системное воспаление. К такому выводу они пришли, когда изучили иммунитет мышей, которым предварительно нанесли татуировки на ступни. Кроме воспалительных изменений, у мышей с татуировками снизилась выработка антител на противоковидную вакцину и повышен иммунный ответ на инактивированную вакцину от гриппа. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.