Погрешность составила до 20 миллиметров ртутного столба
Американские ученые обнаружили, что использование стандартной по размеру манжеты тонометра у людей с небольшим обхватом руки приводит к занижению результата измерения в среднем на 3,6 миллиметра ртутного столба. В то же время стандартная манжета у людей с большим или сверхбольшим обхватом руки завышает результаты на 4,8 миллиметра ртутного столба и 19,5 миллиметра ртутного столба соответственно. Исследование опубликовано в JAMA Internal Medicine.
Всего в рандомизированном исследовании приняло участие 195 взрослых (половина — гипертоники) широким диапазоном обхвата руки. Артериальное давление измеряли на правой руке между девятью утра и шести часами вечера с помощью автоматического тонометра трижды, после чего следовал пятиминутный перерыв, и измерение повторяли еще три раза (всего 12 измерений). Как показал дополнительный анализ, меньший размер манжеты сильнее искажал результаты, чем больший размер. Ученые призывают врачей внимательнее относится к размеру манжеты, поскольку это может повлиять на постановку диагноза.
Ассоциацию объяснили воздействием пестицидов для обработки полей
Проживание в радиусе одной мили (1,6 километра) от поля для гольфа связано с увеличением риска развития болезни Паркинсона на 126 процентов по сравнению с проживанием на удалении более шести миль (9,7 километра) от поля для гольфа. Такую ассоциацию обнаружила Бриттани Крыжановски (Brittany Krzyzanowski) из Неврологического института Барроу с коллегами. Ученые провели исследование «случай-контроль» среди людей 65-80 лет, среди которых 419 страдали болезнью Паркинсона, а 5113 были здоровы. Работу опубликовали в JAMA Network Open.