Инцидент произошел в одном из океанариумов Флориды
Специалисты установили причину смерти обыкновенного ламантина (Trichechus manatus) по имени Хью (Hugh) из океанариума Морской лаборатории Моте во Флориде, который неожиданно скончался в конце апреля этого года. Вскрытие показало, что тридцативосьмилетнего самца погубил 14,5-сантиметровый разрыв толстой кишки. Вероятно, Хью получил его во время однополого сексуального контакта со своим братом Баффеттом (Buffett), сообщает NBC News со ссылкой на страничку лаборатории на Facebook*.
По словам зоологов, однополые сексуальные контакты — обычное явление среди диких и живущих в неволе ламантинов. В брачный период самцы этих млекопитающих активно разыскивают самок, однако из-за неразборчивости регулярно спариваются и с представителями собственного пола. Хью и Баффетт, которые жили вместе уже около 27 лет, проявляли влечение друг к другу в течение двух месяцев в году. Однако в день смерти Хью самцы вступили в особенно интенсивный половой контакт. Разделять ламантинов смотрители не стали, поскольку животные явно искали взаимодействия друг с другом и не демонстрировали беспокойства или дискомфорта. Кроме того, сотрудники лаборатории не хотели лишний раз подвергать самцов стрессу. Вместо этого они попытались отвлечь их. На этот раз такой подход не сработал, в результате чего Хью получил серьезную травму и погиб.
*Facebook принадлежит компании Meta, деятельность которой в России запрещена.
Раньше этих птиц в России ни разу не наблюдали
В Приморском крае зафиксирована первая в России встреча с индийским марабу (Leptoptilos dubius). Она произошла 18 мая 2026 года у села Верхняя Бреевка. Марабу [note=5730|заметили] работники, которые готовили поле к посеву. Птица в компании ворон следовала за бороновавшим землю трактором и склевывала из взрыхленной почвы дождевых червей, личинок и других беспозвоночных. Руководитель фермерского хозяйства Владимир Яцухно (Vladimir Yatsukhno) сумел на машине подъехать к марабу на расстояние около 10 метров и снять его на видео смартфоном. Когда примерно через час к марабу вновь приблизилась та же машина, он поднялся в воздух, набрал значительную высоту и улетел в западном направлении. В общей сложности птица провела на поле примерно два часа. Подробнее о встрече можно прочитать в заметке Ольги Васик (Olga Vasik) из Дальневосточного отделения Российской академии наук в ее телеграм-канале «Орланы и другие». Заметка также была опубликована в Русском орнитологическом журнале.