Они направлены против F-белка
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило препарат моноклональных антител нирсевимаб-алип под торговым наименованием «Бейфортус» (Beyfortus) для профилактики заболеваний нижних дыхательных путей, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ). Он предназначен для новорожденных и детей, родившихся во время эпидемического сезона РС-инфекции. Кроме того, препарат разрешен к использованию у детей до 24 месяцев, у которых сохраняется высокий риск развития тяжелого течения инфекции. Сообщение об одобрении размещено на сайте ведомства.
Это второй после паливизумаба («Синагис») препарат моноклональных антител, предназначенный для профилактики РС-инфекции и направленный на F-белок вируса. Безопасность и эффективность «Бейфортуса» от компании «АстраЗенека» (AstraZeneca) исследовались в трех клинических испытаниях, где эффективность препарата для профилактики РС-инфекции составила от 70 до 75 процентов (примерно такая же эффективность и у «Синагиса»). Среди побочных эффектов врачи отмечали в основном сыпь и реакции в месте инъекции. Ранее FDA одобрило первую в мире полноценную вакцину против РСВ-инфекции.
Риск снижали физическая активность и сон
Американские ученые во главе с Дональдом Эдмондсоном (Donald Edmondson) из Колумбийского университета обнаружили что сидячий образ жизни после острого коронарного синдрома позитивно коррелирует с риском его повторения. В работе, опубликованной в Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes, приняли участие 609 человек, которые обратились в приемный покой одной из больниц Нью-Йорка с симптомами острого коронарного синдрома. После выписки они в течение месяца носили акселерометр на запястье, а затем за ними еще год наблюдали врачи. У пациентов, которые в среднем проводили 15,6 часа в день неактивно, риск повторения острого коронарного синдрома был в 2,58 раза больше, чем у тех, кто проводил в сидячем положении в среднем 11,7 часа в день.