Это указывает возможный рост числа штормов в ближайшем будущем
Палеоклиматологи впервые получили свидетельства прямой связи между ростом концентрации углекислого газа в атмосфере и увеличением числа штормов. 183 миллиона лет назад, в начале Тоарского гипертермического события, в ответ на потепление климата выросла активность тропических циклонов — а таким выводам пришли ученые, используя математическое моделирование и анализ осадочных штормовых отложений. Результаты их исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Примерно 183 миллиона лет назад во время ранней Юры на Земле началось длительное событие, которое известно как Тоарское вымирание (Toarcian turnover) или Тоарское аноксическое океаническое событие (Toarcian Oceanic Anoxic Event). В это время происходило массовое вымирание биологических видов на фоне быстрого роста температуры и двукратного увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере — примерно с 500 до 1000 частей на миллион. Как оказалось, выросла и активность тропических циклонов, приносящих разрушительные штормы. Это удалось понять по осадочным отложениям: во время штормов волны доставали до дна, захватывали осадочный материал и перемещали его к побережью. В дальнейшем такие потоки наносов — турбидитов и гиперпикнитов — формировали осадочные штормовые отложения, которые сейчас можно найти у побережий Японии, Великобритании, Голландии и Португалии. Авторы исследования отметили, что полученные ими геологические свидетельства связи между потеплением и активностью штормов указывают на то, что рост антропогенных выбросов парниковых газов может привести к увеличению количества штормов в будущем.
Обычно представители ее вида серые, ржаво-коричневые или черные
Министерство охраны окружающей среды Новой Зеландии сообщило о находке очень необычного насекомого. Сотрудники ведомства проводили ежегодный учет численности нелетающих кобылок Sigaus robustus, редких представителей отряда прямокрылых (Orthoptera), которые обитают только на речных берегах в бассейне Маккензи — межгорной местности в центре новозеландского Южного острова. У озера Текапо специалисты заметили самку этого вида, окрашенную в темно-розовый цвет. Она сидела на камне и грелась на солнце. Обычно кобылки S. robustus серые, ржаво-коричневые или — крайне редко — черные. Такая окраска позволяет этим насекомым визуально сливаться с камнями и валунами, среди которых они живут, делая их незаметными для хищников. Судя по всему, расцветка розовой самки объясняется чрезмерной выработкой красного пигмента. Это нарушение окраски известно как эритризм. У прямокрылых оно встречается довольно часто, например, у разных видов [note=5167|настоящих саранчовых] (Acrididae) и настоящих кузнечиков (Tettigoniidae).