Для их эффекта понадобился полноценный сон
Исследование британских ученых показало, что когнитивные функции хуже у тех пожилых людей, которые имеют достаточно физической нагрузки, но мало спят, по сравнению с пожилыми с нормальной физической нагрузкой и оптимальным сном. У таких людей показатели снижения когнитивных функций были быстрее, и их показатели соизмеримы с показателями тех, кто сообщал о низкой физической активности и коротком сне. Исследование опубликовано в журнале The Lancet Healthy Longevity.
Многочисленные факторы образа жизни могут способствовать ухудшению когнитивных функций у людей старше 65 лет. К ним относятся достаточная физическая активность и продолжительность и качество сна. Известно, что бо́льшая физическая активность связана с меньшим накоплением биомаркеров болезни Альцгеймера и снижением риска деменции, а плохой сон — с бо́льшим накоплением биомаркеров болезни Альцгеймера и повышенным риском деменции. При этом физическая активность и сон взаимосвязаны: физическая активность умеренной и большой интенсивности связана с улучшением качества сна. Всемирная организация здравоохранения признает достаточную физическую активность как меру профилактики деменции.
Однако плохо изучено совместное влияние физической активности и сна на когнитивные функции. Поэтому Микаэла Блумберг (Mikaela Bloomberg) с коллегами из Университетского колледжа Лондона провела анализ влияния этих параметров на когнитивную функцию. Ее команда воспользовалась данными лонгитюдного исследования здоровья пожилых британцев. В выборку попало 8958 участников. В группе с более высокой физической активностью участники были моложе на исходном уровне, с большей вероятность спали по 6-8 часов в сутки, состояли в браке и имели лучшее образование и больший достаток, чем в группе с более низкой физической активностью (р < 0,0001). Также участники с большей физической активностью чаще не курили, имели более низкий индекс массы тела и реже имели хронические заболевания. В среднем за участниками наблюдали от восьми до десяти лет.
Когнитивный статус участников проверяли с помощью нескольких тестов. Например, кратковременную память оценивали с помощью запоминания набора из десяти слов и его воспроизведения, а беглость речи оценивалась по тому, сколько животных сможет назвать участник в течение минуты. Результаты этих тестов сравнивали со средними результатами, которые характерны для возрастной группы участника.
Исходно в группе низкой физической активности когнитивная функция в среднем была снижена на 0,11 пункта от средневозрастной нормы, а в группе с высокой физической активностью — выше на 0,22. После корректировки по всем ковариантам более высокая физическая активность была независимо связана с исходным когнитивным преимуществом, которое увеличивалось с возрастом. Такое же независимое влияние на сохранность когнитивной функции оказывал и оптимальный сон.
После дополнительного анализа совместного влияния физической активности и сна ученые обнаружили, что, во-первых, когнитивная функция снижалась намного медленнее у участников с более высокой физической активностью и продолжительным сном, чем участников с более высокой физической активностью и оптимальным сном. Во-вторых, когнитивная функция ухудшилась быстрее у тех, кто имел более высокую физическую нагрузку и короткий сон. В результате, после десяти лет наблюдения у пациентов с более высокой физической активностью и коротким сном когнитивные показатели были аналогичны показателям с более низкой физической активностью и коротким сном в исходном возрасте 50 и 60 лет.
Однако иногда бессонные ночи могут и помогать — или хотя бы поднимать настроение. Китайские ученые выяснили, что одна бессонная ночь усиливает связь между миндалевидным телом и передней поясной корой. Это оказывает антидепрессивный эффект на людей с депрессией.
Риск был ниже, чем при приеме глиптинов
Эди Корнелиус (Edy Kornelius) с коллегами по Медицинскому университету Чун Шань в Тайчжуне провел ретроспективное когортное исследование и выяснил, что прием агонистов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) при сахарном диабете второго типа связан с меньшей частотой развития эпилепсии, чем использование ингибиторов дипептидилпептидазы-4 (глиптинов). В работу включили почти 453 тысячи взрослых пациентов (средний возраст 60,5 года, 52,9 процента — мужчины) из международной базы данных сети TriNetX с 2015 по 2023 год. Ровно половина из них в этот период начали принимать агонисты ГПП-1, в качестве активного контроля им методом псевдорандомизации (подбора по степени предрасположенности) подобрали такое же число пациентов, начавших принимать глиптины. Статистическую обработку данных проводили с помощью коксовских моделей пропорциональных рисков. Результаты опубликованы в журнале Neurology.