Пациенту не помогли несколько курсов антибиотиков
47-летний мужчина семь месяцев жаловался на болезненную сыпь на голове и облысение. Сыпь не проходила, несмотря на несколько курсов противомикробной терапии. Врачи не нашли волос на его макушке, зато обнаружили там множественные болезненные большие фолликулярные папулы (узелки) со скудным гнойным и серозно-геморрагическим содержимым. В других местах поражений кожи врачи не нашли. Они поставили диагноз подрывающего перифолликулита. Случай описан в The New England Journal of Medicine.
Подрывающий перифолликулит, или перифолликулит Хоффманна, проявляется хроническим воспалением волосяного фолликула и окружающих его тканей. Из-за этого выпадают волосы, а в коже образуются гнойные узелки, и часто в этом винят закупорку фолликулов. При этом других изменений в организме может не быть: так, у пациента количество лейкоцитов было в норме, и у него не нашли специфических инфекционных заболеваний. Ему назначили местное лечение глюкокортикоидами, и таблетки доксициклина. Через месяц воспаление и отек кожи головы заметно уменьшились.
Это показало масштабное исследование во Франции и Швеции
Винсент Наварро (Vincent Navarro) из Сорбоннского университета и его коллеги из Франции и Швеции провели национальные исследования вида случай — контроль и ретроспективное когортное исследование и обнаружили, что при эпилепсии повышен риск ранней деменции. Исследователи провели три национальных анализа. В первый вошли французские пациенты с деменцией, выявленной в возрасте 40–64 лет, с января 2016 по декабрь 2018 года и соответствующие им люди без деменции (11300 случаев и 113600 контрольных). Его воспроизвели у шведских пациентов и контрольных индивидов с января 1987 по декабрь 2016 года (16433 случаев и 164330 контрольных). В обоих случаях диагнозы эпилепсии и отпуск противосудорожных препаратов регистрировали до 10 лет перед выявлением деменции. В ретроспективную французскую когорту вошли 12901 пациент с выявленной в возрасте 30–55 лет деменцией в 2008 году, 64083 человека того же возраста уже страдавших ей в том же году и 129010 соответствующих здоровых. За развитием у них деменции наблюдали в течение 10 лет. Результаты анализов опубликованы в журнале Neurology.