Позднее начало терапии снизило когнитивные способности
Женский пол (р < 0,001), ранняя менопауза (р < 0,001) и гормональная терапия в постменопаузе (р = 0,008) ассоциированы с повышенным риском отложений тау-белка и бета-амилоида. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты позитронно-эмиссионной томографии 292 человек с когнитивными нарушениями. Результаты исследования опубликованы в JAMA Neurology.
Под ранней менопаузой ученые понимали прекращение менструаций в возрасте 40-45 лет. Когнитивные нарушения сильнее были выражены у женщин с ранней менопаузой, которые позже начинали принимать гормональную терапию для коррекции симптомов менопаузы. Больше всего бета-амилоида у таких женщин находили в височно-затылочных областях коры. Возможно эти ассоциации связаны с измененными гормональным профилем и обменом веществ, которые способствуют отложению патологических белков.
За треть века оно в стране утроилось
Сыюй Лю (Siyu Liu) и Даоин Гэн (Daoying Geng) из Университета Фудань провели систематический анализ данных коллаборации Глобального бремени болезней (GBD 2021) и пришли к выводу, что бремя деменции в Китае увеличивается существенно быстрее, чем в большинстве других стран мира. Исследователи использовали данные GBD за 1990–2021 годы и проанализировали показатели бремени болезни и факторы риска болезни Альцгеймера и других деменций у людей 40 лет и старше, включая частоту возникновения, заболеваемость, смертность, годы жизни с поправкой на нетрудоспособность, прожитые с нетрудоспособностью годы жизни и утраченные годы жизни. Динамику оценивали с помощью регрессии по точкам перегиба (Joinpoint) и прогнозировали на дальнейшие 15 лет с помощью модели ARIMA. Результаты опубликованы в журнале PLoS One.