Кольца из бивней слонов указали на связи между англосаксонской Британией и Аксумским царством

Вероятно, эти предметы использовали для изготовления поясных сумок

Британские ученые исследовали кольца, найденные в погребениях раннего англосаксонского периода (конца V – середины VI века) в графстве Линкольншир. Они выяснили, что эти предполагаемые детали поясных сумок были изготовлены из бивней слонов, добытых, вероятно, в Восточной Африке. Вполне возможно, что редкий товар поступал на Британские острова из торговых и ремесленных центров Аксумского царства. Результаты исследования опубликованы в Journal of Archaeological Science: Reports.

По меньшей мере с начала XIX века в могилах раннего англосаксонского периода находили обработанные костяные кольца, диаметр которых варьировался примерно от 10 до 15 сантиметров. Изначально считалось, что они представляют собой браслеты. Однако впоследствии археологи пришли к выводу, что это детали поясных сумок, в пользу чего свидетельствует расположение артефактов в могилах. Обычно такие предметы встречаются в богатых женских погребениях V–VII веков.

На протяжении долгого времени исследователи рассматривали несколько возможных источников сырья для изготовления подобных колец: бивни африканских или азиатских слонов, атлантических моржей или ископаемых мамонтов. Впоследствии ученые исключили из этого списка моржей из-за того, что их клыки тоньше в диаметре, чем обнаруженные детали сумок. А радиоуглеродное датирование отвергло версию с мамонтами.

В 2017–2019 годах археологи исследовали англосаксонский некрополь в одной из деревень графства Линкольншир. Этот погребальный комплекс открыли после того, местный энтузиаст с помощью металлоискателя нашел здесь позолоченные медные броши, наконечники копий и прочие артефакты. За время раскопок исследователи обнаружили здесь в общей сложности 49 захоронений, относящихся к концу V – середине VI века нашей эры. Среди прочего, в семи женских погребениях археологи вновь нашли детали сумок, изготовленные из бивня.

Кэти Хермер (Katie Hermer) из Университетского колледжа Лондона совместно с британскими коллегами представила результаты исследования пяти недавно найденных артефактов. Все они сохранились лишь в виде фрагментов изделий, первоначальный диаметр которых составлял от 11 до 12,5 сантиметра. Радиоуглеродный анализ одной из находок показал, что бивень принадлежал животному, жившему между 428 и 598 годами (даты откалиброваны по устаревшей кривой IntCal13). Это позволило исключить вероятность того, что в качестве сырья использовался бивень мамонта, последняя популяция которых вымерла на острове Врангеля около 4000 лет назад.

Исходя из этого, ученые заключили, что бивень принадлежал одному из видов азиатских (Elaphas) или африканских слонов (Loxodonta). Поскольку эти два рода разделились еще в позднем миоцене (примерно между 8,8 и 6,6 миллиона лет назад), определить принадлежность животных, бивни которых отбирались для изготовления колец, ученые решили с помощью масс-спектрометрической пептидной дактилоскопии (ZooMS). Этот анализ указал на то, что сырьем выступали бивни африканских слонов. Причем, судя по изотопному составу стронция, животное могло обитать в Восточной Африке.

По мнению исследователей, изученные изделия могли оказаться на Британских островах из Аксумского царства – крупного древнеэфиопского государства, существовавшего на территории современных Эфиопии, Эритреи, Судана, Йемена и южной части Саудовской Аравии, которое было глубоко вовлечено в торговую сеть, экспортируя, среди прочего, слоновую кость. Ученые полагают, что в англосаксонское время кольца для поясных сумок импортировались на Британские острова в готовом виде из восточноафриканских торговых и ремесленных центров.

Ранее на N + 1 рассказывали о том, что британские археологи раскопали в графстве Бакингемшир один из крупнейших в стране англосаксонских некрополей. Во многих могилах они нашли ценные артефакты, указывающие на былое богатство местной общины. Погребальный комплекс датируется V–VI веками нашей эры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Происхождение современных англичан смоделировали из трех предковых компонент